Отбывавший наказание в Белореченской воспитательной колонии 16-летний осужденный скончался, после того как его избили сотрудники учреждения, сообщает прокуратура Краснодарского края.

Как отметили в ведомстве, травмы различной степени тяжести получили семь воспитанников. Прокуратура и Следственный комитет (СК) организовали проверку по этому факту.

СК возбудил в отношении сотрудников колонии уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В частности, исполняющий обязанности начальника колонии стал фигурантом дела о халатности, повлекшей по неосторожности причинение смерти (ч.3 ст.286 УК РФ и ч.2 ст.293 УК РФ). Как уточнили в СК, все дела объединены в одном производстве, расследование продолжается.

Кроме того, по итогам проверки краевая прокуратура вынесла представление об устранении нарушений начальнику регионального УФСИН.

2 ноября около 40 заключенных колонии № 11 в Ныробе (Пермский край) объявили голодовку. Они пожаловались на то, что сотрудники ФСИН избили их во время обысков. В ведомстве, в свою очередь, сообщили, что медосмотр заключенных не выявил следов «побоев, ушибов, ссадин, а также каких-либо телесных повреждений».