Кодексы этики СМИ со всего мира собрали на сайте «Ответственная журналистика» (Accountable Journalism).

База данных кодексов этики Accountable Journalism насчитывает более 400 документов и дает возможность поиска по ключевым словам. Все документы представлены на английском: в оригинале либо в переводе.

По словам создателей сайта, их проект представляет интерес не только для традиционных СМИ, но «для любого, кто распространяет информацию на широкую аудиторию в социальных сетях и тем самым регулярно выступает в роли журналиста». Проект поддерживается Институтом Рейнолдса школы журналистики Миссурийского университета и Сетью этической журналистики.

На сайте есть как современные, так и исторические документы, некоторые из них были составлены почти 100 лет назад. В подборку попали нормы, разработанные не только отдельными СМИ, но и союзами и ассоциациями журналистов.

Так, поиск по слову «террорист» находит 15 документов, среди которых — перевод на английский язык Антитеррористической конвенции российских СМИ, подписанной в 2003 году редакторами крупнейших СМИ РФ, а также этические кодексы вещателей, работников печатных и онлайн-СМИ Канады, Кении, Танзании, Греции, Великобритании, Армении, Канады, Нигерии, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Австралии и Грузии.

Слово «беженцы» встречается в четырех документах: итальянских, боснийских и румынских профессиональных кодексах и в Принципах производства материалов для детей или о них от ЮНИСЕФ.

Сайт предлагает простой поиск по ключевым словам и расширенный поиск. В опциях расширенного поиска можно выбрать тип организации (ассоциация СМИ, газета, радио, вещательные СМИ в целом, онлайн-СМИ либо неправительственные организации), регион, а также основные темы.

Поиск по слову «Беларусь» результатов не выдает, в то время как Армения представлена пятью документами, Азербайджан — двумя, Украина — одним. Правда, авторы подчеркивают, что проект далек от завершения и постоянно пополняется новыми документами и предлагают всем заинтересованным СМИ высылать свои кодексы по адресу [email protected].