Малайзийский авиалайнер Boeing рейса MH17 был сбит с «ЗРК» Бук 17 июля 2014 года. Об этом заявил глава Национального совета по безопасности Нидерландов Тиййиб , выступая с докладом о причинах трагедии.

«Ракета была запущена с площади около 320 квадратных метров на востоке Украины» — заявил чиновник.
Он добавил, что ракета попала в переднюю часть самолета с левой стороны. После взрыва ракеты головная часть самолета отделилась от фюзеляжа.

Точное местонахождение ЗРК «Бук» не указывается.

По мнению Джустры, Украине необходимо было полностью перекрывать воздушное пространство. Тем не менее голландец признает, что никто не мог представить, что будет сбит самолет на такой высоте.

«Каждый из операторов, которые осуществляли рейсы над Украиной, думали, что воздушное пространство безопасно. Никто не мог предположить, что гражданская авиация находится под риском» — отметил он.
Три других рейса проходили в близости к маршруту Боинга MH17, 160 рейсов пролетали над зоной боевых действий на Донбассе 17 июля 2014 года.

«Это был стандартный маршрут в Азию, который отклонился для избежания непогоды, направлялся к восточной Украине. Был сбит из «Бука», ракетой земля-воздух» — заявил Джустра.
Он напомнил, что до трагедии были сбиты 16 летательных устройств над Донбассом.

«Ясно, что у Украины уже было достаточно оснований, чтобы закрыть воздушное пространство над восточной частью Украины в качестве меры предосторожности до 17 июля 2014 года. Ни одна из сторон не признала риски для полетов гражданских самолетов из-за вооруженного конфликта в восточной части Украины», — сказано в релизе по случаю выпуска отчета Совбезом Нидерландов.
Три пилота моментально погибли после попадания ракеты, шрапнель найдена в их телах. Сотни металлических осколков после взрыва снаряда поразили самолет с «огромной силой».

Представитель Нидерландов опроверг другие версии трагедии, которые назывались в России: теракт, атака с воздуха, удар метеорита.

Во время выступления Джустры присутствующим демонстрировали анимацию с последними секундами до попадания ракеты. У следователей есть аудиозапись с кабины пилотов со звуком, когда в самолет попал снаряд. Докладчик рассказал, что некоторые фрагменты самолета были приобщены к следствию только две недели назад.

Голландский функционер подчеркнул обоснованность сегодняшних выводов и добавил, что ответы на все российские замечания к следователям содержатся в копиях доклада.