В четверг комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции предложил обязать всех россиян сдавать отпечатки пальцев. Но не сразу – для начала решили расширить круг лиц, подлежащих дактилоскопической госрегистрации.

Депутаты предложили включить в список людей, чья профессиональная деятельность связана «с обеспечением транспортной безопасности, водителей – при получении прав; лиц, получающих лицензию на оружие и зарубежный паспорт; а также тех, кто состоит на учете в психоневрологических или наркологических диспансерах». По мнению народных избранников, предлагаемые меры необходимы для обеспечения безопасности личности, общества и государства.

«Никакого ущемления прав человека я здесь не вижу, – сказал «НИ» адвокат и бывший следователь по особо важным делам Следственного комитета РФ Андрей Гривцов. – Основной плюс заключается в том, что такая всеобщая дактилоскопия улучшила бы раскрываемость преступлений. Но это очень сложно будет организовать. Уже есть база данных судимых лиц, она огромная, а это должна быть просто грандиозная. И как это будет работать – непонятно».

А вот экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков в разговоре с «НИ» выразил уверенность в том, что никакой практической пользы от всеобщей дактилоскопии не будет, и бюджетные деньги в очередной раз уйдут в никуда: «Уже есть большая база с отпечатками. И что, преступность снизилась, показатели по розыску улучшились? Нет. У нас всерьез не занимаются расследованием преступлений. А теперь им еще удобнее станет работать – посидел на стуле, по базе отпечатки пробил и свободен».

По мнению экс-депутата, это попытка всех граждан сделать потенциальными преступниками: «А в следующий раз они решат, что нужно прослушку и камеры в каждую квартиру ставить. Или браслет на руку всем вешать. А еще удобнее станет даже не с преступностью бороться, а шантажировать людей».

Впрочем, Андрей Гривцов никакого криминала в новой инициативе не видит. «Во многих странах к этому относятся адекватно, не видя нарушений прав человека, – сказал он «НИ». – Можно предложить гражданам выбор и проводить дактилоскопию по желанию».