Совет безопасности Российской Федерации подготовил «Доктрину информационной безопасности РФ», при помощи которой намерен бороться с бездуховностью и подрывом патриотических устоев в интернете.

С проектом доктрины, которую в скором времени представят Владимиру Путину, удалось ознакомиться журналистам «Коммерсанта».

В проекте документа, подготовленном Совбезом РФ, говорится, что Россия имеет собственные интересы в информационной сфере. Перечень интересов таков

Соблюдение конституционных прав и свобод человека в области получения и использования информации, включая неприкосновенность частной жизни;
Развитие отрасли информационных технологий в РФ;
Обеспечение устойчивого развития и бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры РФ в мирное время, в период непосредственной информационной угрозы агрессии, а также в военное время;
Доведение до российской и международной общественности объективной информации о госполитике РФ;
Содействие распространению духовных и культурных ценностей народов России по всему миру.

Однако реализации этой концепции может помешать ряд факторов, отмечают авторы документа.

Первый фактор — наращивание другими государствами своего потенциала в сфере информационно-коммуникационных технологий с целью воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, а также — для технической разведки в отношении органов государственной власти, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Второй фактор — наращивание иностранными спецслужбами и подконтрольными им общественными организациями интернета для «воздействия на население страны, в первую очередь на молодежь, с целью размывания культурных и духовных ценностей, подрыва нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций».

Третий фактор — рост киберпреступности, в первую очередь в финансово-кредитной сфере. Четвертый — стартовое отставание России от ведущих зарубежных государств в области информационно-коммуникационных технологий. И пятый фактор — «стремление отдельных государств использовать для достижения экономического и геополитического преимущества технологическое доминирование в глобальном информационном пространстве». «Отдельные государства» при этом не называются.

Для противодействия перечисленным угрозам Совбез РФ намерен содействовать созданию международно-правовых условий, при которых риски использования информационно-коммуникационных технологий «для враждебных актов и агрессии» были бы снижены. Кроме того, планируется развитие «сил и средств информационного противоборства» и создание в информационной сфере «систем стратегического сдерживания военных конфликтов».

В разделе доктрины, посвященном информационной безопасности в сфере обороноспособности страны, говорится о необходимости воздействовать на население и молодежь той страны, которая имеет целью подрыв духовных и патриотических традиций в области защиты РФ.