В рамках международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» по звездной дорожке у кинотеатра «Космос» в Арсеньеве 13 сентября пройдут заслуженные артисты РФ.

По информации департамента культуры Приморья, традиция встречать в Арсеньеве именитых актеров и кинорежиссеров началась с Первого Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого».

«Большая группа участников Первого кинофестиваля посетила Арсеньев, по случаю чего у Дворца культуры «Прогресс» был установлен гранитный камень с памятной надписью», – рассказали в департаменте.

Главным событием 12 Международного кинофестиваля стало открытие кинотеатра «Космос» после реконструкции и технической модернизации. На него были приглашены народные артисты России Евгений Герчаков, Александр Пятков, известные  и популярные артисты театра и кино Михаил Полицеймако, Анна Комкина, Александр Ревва. Их воспоминания о творческом пути, экспромт-выступления впечатлили приморских зрителей.

«13 Международный кинофестиваль, который пройдет в Приморье с 12 по 18 сентября, не станет  для Арсеньева исключением. В рамках губернаторской программы 7 сентября концерт-встречу проведут заслуженная артистка РФ Анна Терехова и солист, режиссер театра «Геликон-Опера» Вячеслав Стародубцев. 10 сентября жители и гости  Арсеньева смогут встретиться с Михаилом Полицеймако», – отметили специалисты.

А 13 сентября по звездной дорожке у кинотеатра «Космос» пройдут заслуженные артисты РФ – Анна Терехова, Игорь Ливанов, Даниил Спиваковский, Сергей Колесников, солист и режиссер театра «Геликон-Опера» Вячеслав Стародубцев, заслуженный деятель искусств РСФСР, писатель Аркадий Инин и народный артист России Юрий Стоянов. Он же будет вести встречу в кинотеатре и даст сольный концерт в ДК «Прогресс».

По словам специалистов, традиционно гости фестиваля пройдут по синей дорожке, в оформлении площадки будет присутствовать морская тематика. Открытие ознаменуется ударом рынды и исполнением гимна кинофестиваля.

«В этот день состоится премьерный показ фильма «Дедушка моей мечты», автор сценария – Аркадий Инин, в главной роли Юрий Стоянов. Организаторы готовят для зрителей техническими и творческими сюрпризами», – прокомментировали они.

Отметим, звездная дорожка пройдет на Комсомольской площади 13 сентября в 16:00.

Напомним, XIII Международный кинофестиваль стран АТР в этом году пройдет в Приморье с 12 по 18 сентября. Открытие кинофестиваля состоится в Приморском театре оперы и балета.

Как отметила вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная акцентировала, что «Меридианы Тихого» – гордость Приморья.

«Это единственный кинофестиваль в стране, который демонстрирует фильмы стран АТР, это очень ценно для Приморья. «Меридианы Тихого» – ежегодный праздник для всех приморцев», – сказала она.