У чиновников стали отбирать машины, дома и участки в пользу государства. Происходит это, если они не смогли доказать, что это куплено на легальные доходы. Это произошло впервые сразу в нескольких регионах России, среди них и Свердловская область.

Сейчас Генпрокуратура проверяет законность появления дорогого имущества у более чем ста чиновников разных рангов. Первые прокурорские иски суды уже поддержали, пишет «Российская газета».

Напомним, по закону прокурор может обратиться в суд с заявлением об обращении в доход государства разного имущества государственных или муниципальных служащих, если они не предоставили сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы. Методички о том, как поступать в подобных ситуациях, были разосланы в регионы.

Сейчас прокурорами уже направлено в суды пять подобных исков на общую сумму в 89 млн рублей. Например, Ивдельский городской суд Свердловской области рассматривает дело к сотруднице одного из исправительных учреждений ГУФСИН России по региону об обращении в доход Российской Федерации автомобиля стоимостью более 2 млн в рублей. Притом что ее доход за три предыдущих года составил всего 1,3 млн рублей. Подобные примеры есть и в других регионах России, например, в Приморском и Краснодарском краях.