В Курганской области осужден руководитель полицейского наркоподразделения, который подбрасывал крупные партии наркотиков пассажирам электропоездов для улучшения показателей работы своей структуры, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.
Петуховский районный суд признал виновным бывшего начальника отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, регионального УМВД Антона Антонова по ч.3 ст.33, ч.3 ст.229.1 (организация контрабанды наркотических средств должностным лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.303 УК РФ (фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности). Этим же приговором осуждены четверо местных жителей, которые занимались контрабандой наркотиков под руководством сотрудника полиции и оказывали ему содействие в совершении должностных преступлений.
Как сообщалось ранее, в ноябре 2013 года, а также в январе и феврале 2014 года, Антонов решил повысить показатели работы своего подразделения по выявлению и раскрытию фактов контрабанды наркотических средств. Он подбросил через знакомых, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, крупные партии наркотических средств гражданам, следовавшим на электропоезде "Петропавловск-Макушино" с территории Казахстана в РФ. Одного из них он задержал, сфальсифицировав результаты оперативно-разыскной деятельности. Второй потерпевший был задержан еще при прохождении пограничного контроля. Еще одного жителя города Петропавловска Казахстана Антонов и его сообщница спровоцировали на контрабанду, хотя совершать данноге преступление тот не намеревался. В результате действий полицейского двое потерпевших по ложным обвинениям были привлечены к уголовной ответственности и длительное время находились под стражей.
Следствие установило, что Антонов покровительствовал своим соучастникам, позволяя на территории Курганской области заниматься незаконным оборотом наркотиков. Он предупреждал их о возможных проверках и спецоперациях по выявлению лиц, незаконно приобретающих и реализующих наркотические средства.
29 мая 2014 года следователями совместно с сотрудниками УФСБ полицейский был задержан на своем рабочем месте. В ходе следствия Антонов был уволен с занимаемой должности по дискредитирующим основаниям.
Суд приговорил Антона Антонова к 20 годам колонии строгого режима. Его сообщники также лишены свободы на сроки от 15 до 17 лет.