Президент России Владимир Путин во время поездки в Сочи разъяснил одному из учеников образовательного центра «Сириус» ситуацию вокруг курса рубля

Беседа школьника и президента состоялась во вторник, 1 сентября, во время поездки Путина в сочинский образовательный центр «Сириус». Один из учеников — 11-летний Денис из Пскова — подошел к президенту и настойчиво расспросил его о том, что произошло с национальной валютой.

Школьник поинтересовался, означает ли падение рубля, что для российской экономики «все так плохо». Путин ему возразил и добавил, что «наш экспорт становится дешевле».

«Но почему нельзя это остановить?» — пытался выяснить у президента школьник. Глава государства заявил, что это сделать можно, но это будут нерыночные методы. «Мы не регулируем нерыночным способом эту ситуацию, потому что если так сделать, мы быстро спалим золотовалютные резервы», — пояснил Путин юному псковитянину.

«Чтобы это было взвешенно, Центробанк должен курс немного отпустить, что он и делает. — продолжил Путин — Нужно сделать так, чтобы рубль так напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы».

 

Денис, по его словам, понял пояснения президента страны.

1 сентября Путин посвятил общению с учениками сочинского образовательного центра для одаренных детей.