фото

Руководителю СК РФ Бастрыкину А.И.

31 августа 2015 года. г. Владивосток.

Александр Иванович!

27 августа между 12.00 и 13.00 часами местного времени на въезде в г. Дальнереченск Приморского края сотрудниками ФСБ, при содействии участника ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» З.В. Лосевского, была задержана группа лиц в составе 4-х человек, пытавшихся продать шкуру тигра.

Как сообщил З. Лосевский по телефону, браконьеры предлагали шкуры тигра, женьшень и другие дериваты в достаточном количестве. Был бы заказ! И только около 21.00, благодаря настойчивости и.о. прокурора г. Дальнереченска Рудницкого, СУ СК по г. Дальнереченску возбудил уголовное дело. Ситуацию по данному делу с самого начала держал на контроле прокурор г. Дальнереченска В.В. Кузьменко, находящийся в отпуске (отпуск проводит на месте, т.е. без выезда за пределы Дальнереченска).

Протокол задержания, согласно сообщению, составлял следователь В.В. Гольский. При этом при составлении протокола только у трех фигурантов присутствовали адвокаты. У четвертого, которого считают главным действующим лицом, адвоката не было. Трое вину признали, что записано в протоколе. Четвертый, как бы главный фигурант, ссылаясь на ст.51 Конституции, на вопросы отвечать отказался и вину не признал.

Как следует из сообщения, для всех фигурантов судом избрана мера пресечения – домашний арест, что, безусловно, вызывает у нас удивление.

По нашему мнению, столь длительное невозбуждение уголовного дела (27 августа рабочий день) дало возможность избежать проведения немедленных обысков и, таким образом, «замести» следы.

Следует обратить внимание на то, что перед задержанием задержанные лица убеждали покупателя шкуры в том, что безопасность поставок дериватов обеспечивается подчиненными министра МВД Колокольцева в Приморском крае. Так это, или нет, считаем, должны выяснить Ваши подчиненные в Приморском крае.

Обращаем Ваше внимание на то, что в данном деле, на наш непредвзятый взгляд, слишком много странностей.

Данное письмо адресовано непосредственно Вам потому, что мы давно и, по нашей оценке, обоснованно, не доверяем Вашему подчиненному в Приморском крае Бобровничему.

Ввиду замеченных нами странностей в действиях Ваших подчиненных в Приморском крае считаем необходимым создать следственную группу для того, чтобы объективность проведения расследования была обеспечена гарантированно.

Председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» Петр Довганюк.

фото: З. Лосевский