"Чем глубже мы погружаемся в проблемы правовой статистики, тем сложнее они перед нами встают", - заявил представитель Генпрокуратуры РФ

 МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. В России потеряны почти 300 тыс. уголовных дел о преступлениях прошлых лет. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, выступая с докладом на коллегии надзорного ведомства, посвященной итогам работы в первом полугодии 2015 года.

"Недавно с подачи Генеральной прокуратуры России выявлены масштабы утраты уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет. Установлено 98 тыс. таких фактов, из которых каждое пятое - это дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе о тысяче убийств. В Саратовской области к категории тяжких относятся 3/4 утраченных дел", - отметил Буксман.

"В настоящее время в целом по стране не установлено местонахождение 270 тыс. уголовных дел", - отметил Буксман.

"Чем глубже мы погружаемся в проблемы правовой статистики, тем сложнее они перед нами встают", - признал он.

Так, по его словам, совершенно очевидно, что "стремительный рост "пьяных" преступлений (совершенных на почве алкогольного опьянения - прим. ТАСС), рецидивных и других во многом обусловлен наведением порядка в правовой статистике (включающей в себя учет преступлений - прим. ТАСС)".

Несколько лет назад ведение правовой статистики в России было передано от МВД в Генпрокуратуру.