КИЕВ, 26 июля. Посольство РФ в Киеве не получало официальных уведомлений о задержании военнослужащего Вооруженных сил России украинскими пограничниками.

"Официальных уведомлений на этот счет мы пока не получали", — цитирует РИА Новости пресс-секретаря посольства Олега Гришина.

Накануне Госпогранслужба Украины сообщила о задержании на контрольном пункте "Березовое" грузовика с боеприпасами, в котором находились два человека: один из них якобы является кадровым офицером ВС России и служит в звании майора, другой — ополченец ДНР.


На сайте погранслужбы опубликованы фото документов, найденных у мужчин: автомобильные права предполагаемого российского майора и военный билет ДНР, принадлежащий его спутнику. Имена на фото затушеваны, фото размазаны. Есть также снимок задней части грузовика, но номерные знаки также затушеваны серым. Госпогранслужба сообщает, что на военной форме задержанных опознавательных знаков не было.

Позднее на официальном канале Госпогранслужбы в YouTube появилось видео с "КамАЗом", ящиками с боеприпасами и задержанными. Детали там также заретушировали.


В ДНР задержание машины назвали "инсценировкой".


Киев неоднократно обвинял Россию в поддержке ополченцев и во вмешательстве в конфликт в Донбассе. Москва неоднократно отвергала эти заявления и подчеркивала, что конфликт на Востоке страны является внутриукраинским, части ВС РФ участия в нем не принимают.