С августа 2014 года указом президента РФ № 560 в стране введен запрет на ввоз ряда продуктов питания. Мораторий был дополнен и продлен постановлением правительства в июне 2015 года.

Однако законодательно не прописан запрет на торговлю санкционными продуктами внутри страны. Поэтому, будучи незаконно ввезенными, товары могут без какого-либо наказания для продавца быть реализованы.

В ходе рейдов, организованных Общественной палатой (ОП) было обнаружено большое количество запрещенных продуктов питания в свободной продаже в сетях крупнейших супермаркетов, на крупных продовольственных рынках и на интернет-площадках. При этом, по информации ФАС, на февраль 2015 года было возбуждено по ввозу запрещенных продуктов питания всего девять дел по ст. 226.1. УК РФ («Контрабанда»).
В этой связи ОП направила письмо правительству РФ с предложением запретить внутри страны реализацию санкционной сельхозпродукции и продуктов питания из США и стран Евросоюза. Для торговцев запрещенными продуктами предлагается ввести уголовное наказание.
Сайт: (Официальный интернет-сайт газеты «Известия»)