Мелкие повреждения стекла, корпуса или браслета швейцарских часов неизбежны, ведь эту вещь мы обычно носим на запястье ежедневно. Даже очень аккуратный владелец не всегда может защитить свои часы от соприкосновения с разными поверхностями, трения о манжет одежды, сотрясения и иногда падения.

Внешние элементы оформления швейцарских часов подвержены появлению сколов и царапин, потертостей и неровностей. Даже самые дорогие модели не вечны и с течением времени могут начать терять свой первозданный вид. Совершенно очевидно, что владельцу уже при покупке необходимо получить информацию о тех сервисных центрах, в которые он может при необходимости сдать свои часы на ремонт.

Ремонт швейцарских часов могут выполнять только сертифицированные мастерские, малое или серьезное вмешательство доверять любому мастеру не стоит. Ремонт часов «Ролекс» или «Бреге» может потребовать замены изношенных деталей, а приобретать их у производителей могут только сертифицированные мастерские.

Довольно часто часам «Ролекс» или «Бреге» серьезный ремонт не требуется долгие годы, а вот периодически проводить полировку бывает просто необходимо. Дорогая вещь должна всегда иметь соответствующий ее статусу внешний вид. Иногда мастера при ремонте швейцарских часов видят необходимость в их родировании. Эта технология предполагает нанесение на поверхность корпуса слоя родия с целью повышения защиты металла от внешних воздействий.

Полировку и родировнание проводят с часами и браслетами из золота, платины, стали. При ремонте швейцарских часов нередко возникает потребность в восстановлении корпуса и браслета часов путем устранения с их поверхности забоин и сколов. Очень часто возникают в повседневной жизни ситуации, когда необходимо заменить часовое стекло. Стекла часто подвергаются внешним воздействиям, ведь они заменила собой крышки и их положение довольно уязвимо в неблагоприятных ситуациях.

Часовое стекло защищает и циферблат, и механизм, поэтому оставаться поврежденным длительное время оно не может. При ремонте швейцарских часов учитывается тот факт, что стекла на них могут быть изготовлены из разных материалов. Часы «Ролекс» или «Бреге» обычно оснащаются сапфировым или минеральным стеклом. Оба вида не так просто поцарапать или разбить.

Поверхность минерального стекла может пострадать от контакта с металлом или камнем. Для производства сапфировых стекол даже для элитных швейцарских часов используют искусственно выращенные сапфиры. По твердости этот материал уступает только алмазу, его практически невозможно поцарапать. А вот разбить сапфир проще, чем минеральное стекло.

Производители часов сегодня используют также и комбинированные стекла, например, Sapflex – (минеральное с сапфировым напылением) или Hardlex – (минеральное повышенной прочности). Все эти стекла нуждаются в замене, если на них появилась трещина или сколы. Специалисты, занимающиеся ремонтом швейцарских часов, рекомендуют сразу же остановить их, если стекло разбилось.

Часы «Ролекс» или «Бреге» с разбитым стеклом нужно как можно быстрее нести в мастерскую, поскольку мельчайшие осколки могут проникать в механизм. Оказавшись между шестеренками они могут остановить их ход. Полная чистка механизма в такой ситуации является довольно часто необходимостью.