Верховный Суд РФ смягчил приговор фигурантам громкого дела "приморских партизан", в том числе заменив пожизненное наказание двоим из них длительными сроками лишения свободы, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, приговор по делу "приморских партизан" был вынесен Приморским краевым судом в апреле прошлого года на основании обвинительного вердикта присяжных. Шесть жителей Кировского района Приморья Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были признаны виновными по ч.2ст.209 (Бандитизм), ч.3ст.222 (Незаконный оборот оружия), ч.2ст.1 05 (Убийство), ч.4ст.162 (Разбой), ст.226 (Хищение либо вымогательство), ч.ст.167 (Умышленное уничтожение чужого имущества), ст.317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.

Суд назначил Ковтуну, Илютикову и Никитину наказание в виде пожизненного лишения свободы. Савченко был приговорен к 25 годам, а Кириллов – к 22 годам колонии строгого режима. Вадим Ковтун получил 8 лет и 2 месяца лишения свободы.

Сегодня ВС изменил пожизненное заключение Александру Ковтуну на 25 лет лишения свободы, Владимиру Илютикову – на 24 года. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Максим Кириллов получил 19 лет колонии строгого режима, Роман Савченко – 24 года лишения свободы. Наказание было снижено, поскольку суд посчитал недоказанной вину по нескольким эпизодам.

Кроме того, эпизод уголовного дела, по которому проходят Алексей Никитин и Вадим Ковтун, отправлен на новое рассмотрение в Приморский краевой суд. Содержание под стражей им продлено до 20 августа 2015 года.

Также ВС отправил на новое рассмотрение несколько гражданских исков в отношении фигурантов, которые ранее удовлетворил суд первой инстанции.

Напомним, банда "приморских партизан", объявивших войну правоохранителям, была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. В сентябре 2009 года сообщники убили четырех человек и похитили у них наркотики. Весной 2010 года совершили ряд краж и нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, одежду. В мае того же года они убили милиционера в селе Ракитное, а также совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД на трассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка. В феврале 2011 года во Владивостоке злоумышленники напали на сотрудников МВД, в результате был убит один из правоохранителей, похищены оружие, удостоверение и деньги. Сами "приморские партизаны" называли свои действия вооруженной борьбой с коррумпированными стражами порядка, которые, по их мнению, занимались в Приморском крае крышеванием наркоторговли и другой незаконной деятельностью. В распоряжении "партизан" находился целый арсенал оружия, спецсредств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько схронов. Кроме того, в их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый у родственников, а также похищенный в результате нападений.