В Ямало-Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении двоих сотрудников полиции, сфальсифицировавших доказательства для привлечения к ответственности за наркооборот местного жителя, непричастного к преступлению, cообщает  пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в июне 2014 года в городе Надыме два сотрудника отдела уголовного розыска ОМВД России по Надымскому району сфальсифицировали результаты оперативно-разыскной деятельности. В частности, они создали видимость совершения местным жителем преступления по ч.1стю228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). В дальнейшем сообщники предоставили эти материалы следователю.

Кроме того, зная о невиновности мужчины, они произвели его задержание с применением спецсредств и физической силы. На основании сфабрикованных ими доказательств в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело, а сам он заключен под стражу.

В настоящее время в отношении сотрудников полиции возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, если они совершены с причинением тяжких последствий).