Сообщение о подозрении в государственной измене для объявления 276 крымским судьям подписал заместитель генпрокурора - Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Также перед Верховным Судом Украины и Верховной Радой Украины инициируется вопрос о лишении неприкосновенности этих судей, то есть предоставление согласия на их задержание и избрании меры пресечения содержание под стражей, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

«В частности установлено, что эти судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым марта 2014 начали осуществлять «правосудие» в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимать судебные решения. В ноябре-декабре 2014 года они, в соответствии с Указами президента страны-агрессора «О назначении судей федеральных судов», перешли на службу к указанным незаконно созданных судов. Цинизм действий этих «служителей Фемиды» заключается в том, что на протяжении почти всего 2014 года, принимая судебные решения «Именем Российской Федерации», они легитимизировали эти же решений гербовой печатью Украины. До сих пор указанные судьи, которые до сих пор в Украине не освобождены от своих постов и, как следствие, пользовались неприкосновенностью, могли свободно передвигаться по территории нашего государства», - сообщили в ГПУ.

Напомним, генпрокуратура расследует уголовное производство в отношении судей судов Автономной Республики Крым, совершивших преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины, предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.