В Министерстве культуры России объяснили запрет фильма «Номер 44» о расследовании убийств в СССР в 50-х годах предстоящей годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующий документ был размещен на сайтеведомства в среду, 15 апреля.

На сайте ведомства говорится, что после проведения пресс-просмотра, в Минкульт поступили вопросы, касающиеся содержания фильма. В первую очередь они были связаны с искажением исторических фактов и своеобразных трактовок событий до Великой Отечественной войны и после нее.

«14 апреля состоялся просмотр финальной версии картины с участием экспертов, представителей Министерства культуры, российского прокатчика — компании «Централ Партнершип» и СМИ. После данного просмотра мнение прокатчиков и представителей Минкультуры совпали: прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим», — сказано в пресс-релизе.

Действие фильма «Номер 44» происходит в 1953 году. Лев Демидов, роль которого исполняет известный актер Том Харди, пережил Голодомор и работает в органах госбезопасности. Демидов отказался убить свою супругу, из-за чего был отправлен в город Вольск, где начал служить в милиции. В Вольске он занимается поисками маньяка, который убил 44 ребенка. Также Демидову пришлось спасать свою жизнь от бывших коллег.

Фильм должен выйти в мировой и российский прокат 17 апреля.