Дмитрий Рогозин рассказал президенту Путину, кто и как будет бороздить дальний космос, пишет УКРОП со ссылкой на Независимую газету.

Задержки зарплат, голодовки рабочих, воровство и срывы сроков строительства космодрома Восточный у президента Владимира Путина вчера почти не обсуждались. Вице-премьер Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров докладывали главе государства о дальних космических перспективах. Тем не менее Путин напомнил о необходимости соблюдать сроки строительства скандально известного объекта. Новая космическая гавань России – уникальный объект: она уже много лет строится без проекта и без сметы, а затраты на космодром списываются задним числом.

Накануне совещания пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков специально подчеркивал, что вопроса строительства космодрома Восточный нет в повестке встречи президента с Дмитрием Рогозиным и Игорем Комаровым. Будет предметное обсуждение нынешнего состояния и перспектив развития космической отрасли, сообщил Песков.

Космические перспективы у России и правда вырисовываются замечательные: тяжелая и сверхтяжелая ракеты, полеты на Луну и в дальний космос. Рогозин и Комаров показали Путину макет тяжелой ракеты «Ангара-А5В». По словам вице-премьера, начато проектирование тяжелой ракеты на базе линейки «Ангара-5». Центр Хруничева и ракетно-космическая корпорация «Энергия» нашли решение по созданию третьей ступени, которая позволит увеличить возможности тяжелой «Ангары» на 12 т, что позволит ей летать в дальний космос.

Президент, в свою очередь, призвал чиновников подумать о новой – сверхтяжелой – ракете. При этом Комаров рассказал о новых предложениях разработчиков: «Мы решили сделать третью ступень «Ангары», что позволит при двухпусковой схеме достигать поверхности Луны пилотируемым кораблем с космонавтами вместе с посадочным модулем». Такая схема позволит сэкономить и потратить на опытно-конструкторские разработки только 60 млрд руб.

Полеты в дальний космос должен обеспечить транспортный корабль нового поколения. «Первый пуск запланирован в 2021 году, в 2024-м мы надеемся, что уже с космонавтами корабль будет состыкован с орбитальной станцией», – пообещал Игорь Комаров.

Однако все эти космические планы не состоятся без строительства новой космической гавани – космодрома Восточный. Между тем само это строительство идет очень необычно. Так, в конце марта на космодроме Восточный разгорелся скандал из-за невыплаты зарплат работникам субподрядной организации «Стройиндустрия-С». В апреле 26 строителей космодрома начали голодовку, а около 100 – забастовку. 6 апреля стало известно о задержании ее гендиректора Сергея Терентьева. По версии следствия, он причинил работникам ущерб на сумму более 14 млн руб. По факту невыплаты зарплаты возбуждено уголовное дело, сообщает ТАСС.

Но задержки зарплат – только верхушка айсберга. Вскоре после проверки Счетной палатой выяснилось, что строительство космодрома велось без проектов и без сметы. Как известно, указ о строительстве космодрома Путин подписал осенью 2007 года. Старт строительства был дан летом 2010 года. Тем не менее даже через пять лет после появления указа на объекте не было толком ни смет, ни проектов.