На нефтеперерабатывающем заводе в городе Ангарск Иркутской области произошел взрыв. По предварительным данным, один человек погиб, еще четверо пострадали, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Как рассказал собеседник агентства, ЧП произошло во время проведения сварки на установке по выжиганию газа. Работа предприятия не прерывалась, выпуск продукции выполняется в плановом режиме. Возгорание, произошедшее в результате взрыва, локализовано. Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести.

ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) входит в состав НК «Роснефть» с мая 2007 года и является крупнейшим предприятием Иркутской области по переработке нефти.

Это не первая авария, произошедшая на НПЗ «Роснефти». В июне 2014 года взрыв произошел на Ачинском НПЗ, в результате которого начался пожар. Тогда погибли восемь человек, семеро пострадали. По версии Ростехнадзора, причиной аварии на Ачинском НПЗ могла послужить некачественная экспертиза оборудования.