фото

"Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского»

Киносоюз считает вопиющим произволом увольнение директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича в связи с постановкой оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер".

Об этом говорится в открытом письме организации, опубликованном на ее сайте: "Мы требуем немедленного восстановления Мездрича в должности и смещения министра культуры Владимира Мединского, который уже не впервые нарушает Конституцию РФ посредством введения цензуры и преследует несогласных с его антикультурной политикой", - говорится в документе. Идет сбор подписей под письмом. Среди уже подписавших документ - режиссеры Андрей Смирнов, Виталий Манский, киновед Виктор Матизен.

По сообщениям российских информагентств, которые ссылаются на соответствующий приказ, подписанный министром культуры России Владимиром Мединским, директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич уволен со своей должности после скандала с постановкой оперы Вагнера "Тангейзер".

Вместо него назначен нынешний директор санкт-петербургского Михайловского театра Владимир Кехман. "Я буду совмещать две должности - директора Михайловского и директора Новосибирского театров", - цитирует Кехмана агентство «Интерфакс».

В Михайловском театре, который Кехман возглавляет с 2007 года, он тоже как бы при двух должностях: директор и филантроп, потому как пожертвовал на реставрацию здания театра 500 млн рублей.

Российская пресса позиционирует Владимира Кехмана, еще и как известного бизнесмена, разбогатевшего на торговле импортными фруктами. Еще Кехман был награжден несколькими орденами Русской православной церкви, в том числе орденом Преподобного Сергия Радонежского и орденом Святого Преподобного Серафима Саровского, а это, по меркам нынешней власти, и есть последнее слово в искусстве!

Тут с Медынским не поспоришь - нынешние святые тут же строгача влепят. У нас министры любого апостола за пояс заткнут по части нравственности. В смысле слежки за нею по наводке РПЦ.

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД

Дело в том, что режиссер театра Тимофей Кулябин сделал современную врезку в оперу Вагнера «Тангейзер», где главный герой предстал в образе кинорежиссера, снявшего фильм о том периоде жизни Иисуса Христа, о котором ничего не сказано в Новом Завете (между 14 и 30 годами). По задумке вымышленного кинорежиссера, Христос провел это время в гроте Венеры со всеми прелестями этого места. Но фильм провалился, и славы режиссер не получил. Вот, собственно и все, со вполне понятным резюме.

Подобная трактовка вызвала протесты православных активистов, которые в массе, надо полагать, вообще-то в оперу не ходят. "Молитвенное стояние", как его окрестили в Новосибирске, собрало свыше тысячи человек. Сообщается, что на акции, участники которой требовали отставки Мездрича, присутствовал депутат Госдумы Николай Валуев.

Напомним, что всю эту вакханалию затеяла Новосибирская епархия РПЦ, которая обратилась с открытым письмом к министру культуры России Владимиру Мединскому с требованием исключить из репертуара Новосибирского оперного театра оперу "Тангейзер". В ответ министерство культуры России сочло, что "отдельные элементы" оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера в постановке Новосибирского театра стоит изменить, а творческий коллектив должен извиниться перед теми, чьи чувства были задеты.

Кроме того митрополит Новосибирский и Бердский Тихон подал заявление в прокуратуру против постановки "Тангейзера". При этом сам митрополит спектакль не видел, потому что не является поклонником Вагнера и предпочитает советские песни военных лет.

10 марта суд в Новосибирске прекратил дело против режиссера Тимофея Кулябина в связи с постановкой оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера. Судья также постановила, что в действиях директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича нет состава правонарушения. В свою очередь, Новосибирская прокуратура объявила о намерении обжаловать это постановление. По мнению главы администрации Новосибирской области, в постановке "Тангейзера" были элементы безнравственности.

За режиссера "Тангейзера" вступились художественный руководитель московского театра "Ленком" Марк Захаров и генеральный директор Большого театра Владимир Урин. Оба пригласили его поставить у себя спектакли. Кулябина поддержали и другие деятели культуры России. Теперь вот к ним присоединяются и кинематографисты.

Не успел утихнуть «православный» шум вокруг «Левиафана», как тут же подвернулся «Тангейзер» в качестве мишени в охоте на «ведьм». РПЦ так и тянет в чужих «епархиях» порядок наводить.

Что-то мне не припомнится ни один стих из Священного Писания, чтобы кто-то из апостолов пошел в театр запрещать спектакли. Был, правда, один подобный случай, но не с апостолами, а с самим Христом, и не в театре, а в храме, где наш Спаситель чертей бичом гонял самолично, а не подбивал других.

Вот уж чего РПЦ точно не хватает, так это Христа с бичом! Такому шоу и сам Вагнер обзавидовался бы !

Эх, будь я режиссером… Прямо представляю, как на сцене жмутся по углам чертенята, а посреди ходит поп с кадилом и гнусит соло: «Каждый свят, каждый свят, когда черти спят». А из углов хор чертенят: «А они, а они никогда не спят!»…

Надежда Алисимчик.

Фото tayga.info