с работы за вольнодумство?

Скандал вокруг порядка по проведению выборов главы администрации развернулся в Большом Камне. Пять депутатов не поддержали порядок, навязываемый (как они считают) и.о. главы администрации Вячеславом Москаевым и главой городского округа Дмитрием Чернявским. Именно за противоположную администрации города позицию депутат Кузнецов, по его мнению, лишается работы.

С его слов, с депутатами-справедливороссами накануне заседания думы была проведена беседа о том, как нужно голосовать по вопросу принятия порядка.

– Глава городского округа Чернявский сказал, что необходимо поддержать их позицию, позиция администрации края Приморского края его не устраивает. Город должен продолжать жить с Москаевым, и по своим законам. Мы не согласились и проголосовали за позицию губернатора, — говорит Алексей Владимирович.

Как он рассказывает, приняли такой порядок: конкурсная комиссия по выбору главы администрации состоит из 4 человек. Из них два — депутаты местной думы, два — представители администрации Приморского края. Причем сразу выбрали председателя. Им стал глава городского округа Чернявский, ему также дано право решающего голоса при равенстве голосов. Грубо говоря, лишний голос.

— Получается, какое бы решение ни приняли представители краевой власти, это ни на что не повлияет. Когда 4 человека, и у двух три голоса, остальные просто статисты, — говорит Алексей Кузнецов.

– Любого здравомыслящего жителя города это вряд ли обрадует, потому что при таком раскладе конфликт с субъектом РФ просто неизбежен! Не представляю вице-губернатора или депутата Законодательного собрания Приморского края в роли статиста. Наши градоначальники, как я думаю, пытаются установить в городе «самодержавие». Мы с начала 2015 года уже не ЗАТО, мы обычный городской округ, и обязаны выстраивать конструктивные взаимоотношения с краем. Они этого не хотят, считают, что это им не нужно.

Против этого порядка голосовали три члена «Справедливой России» и два единоросса.

– После этого меня позвал мой руководитель и сказал: «Пиши заявление по собственному желанию. Я ответил отказом, спросив при этом: «Ко мне по работе претензии есть?» «Нет, но администрация в лице Москаева с тобой работать не хочет. Тогда мы тебя сокращаем». Пока я работаю, — говорит Алексей Владимирович, ныне заместитель директора муниципального казенного учреждения «Служба единого заказчика», — до 16 мая я работник учреждения. Дальше посмотрим.

Кузнецов уведомил администрацию края и руководство партии «Справедливая Россия» о том, что с ним произошло. Однако, он считает, что «санкции» применяют не только к нему:

— Мой товарищ — тоже депутат думы, предприниматель. У него в магазине попытались инициировать проверку. Приехали люди, целая комиссия. Пока развития это не получило, но неизвестно, что будет дальше. Я считаю, всех неугодных в той или иной мере пытаются прижать. Это политика местных властей: выступил против, получи в ответ! А Москаев, как я думаю, любыми путями пытается сесть в кресло главы администрации города, убрав приставку и.о. Но у него это вряд ли получится!

Нина Жидяева, пресс-служба думы городского округа ЗАТО Большой Камень:

— Нам прокомментировал ситуацию и.о. главы администрации Вячеслав Сергеевич Москаев. Что касается главы городского округа Чернявского Дмитрия Леонидовича, то организация, в которой работал Кузнецов, не находится сфере полномочий Чернявского. Он не является для него работодателем. поэтому, здесь даже комментировать нечего.

В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране президентом даны поручения о необходимости сокращения неэффективных расходов. По пути сокращения заработных плат и штатных единиц в аппарате едет губернатор и администрация Приморского края, другие муниципалитеты края. Не обошла эта участь и городской округ Большой Камень.

Как сообщил и.о. главы администрации городского округа Большой Камень Вячеслав Москаев, в администрации разработан перечень поручений по реализации положений Послания президента РФ. Поручено обеспечить сокращение в 2015-2017 годах расходов городского бюджета ежегодно не менее, чем на 5% в реальном выражении за счет сокращения неэффективных расходов.

Сокращение Кузнецова А.В. можно рассматривать лишь как сокращение штатных единиц, расходы, на содержание которых было признано руководителем организации неэффективными. Важно отметить, что в учреждении сокращено около пяти – шести ставок, а также другие статьи расходов. Подчеркиваем, что сокращение коснулось всей бюджетной сети.

От автора «АВ»:

Действительно, губернатор сокращает штаты. Даже отчитался в пресс-релизах, что урезал себе зарплату. Но тут хочется отметить, что как-то очень удачно пнули Кузнецова. Возмущается человек – и в администрации больше не работает. К тому же, от работодателя услышал причину, почему. Я лично полностью поддерживаю главу и и.о. главы в желании отстоять самостоятельность Большого Камня. Я вот категорически против вертикалей. Но никакая, даже самая добрая инициатива, не оправдывает дискриминации и давления. Тем более, в политике. От депутата зависит будущее целой кучи народа. Он должен уметь стоять на своем, что бы ни случилось. Нам ясна позиция губернатора в этом вопросе. Вряд ли он рад самостоятельности этого милого небольшого городка. А что, если Чернявский и Москаев сами окажутся в положении Кузнецова? Тут уж выбирай — или ты за давление, или за самостоятельность...