Власти Испании заморозили счета сотен граждан России , которые не смогли объяснить происхождение привезенных в страну денег, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на члена коллегии адвокатов Валенсийского автономного сообщества Грегорио Фуэнтеса.

«Далеко не все богатые россияне оказались в состоянии предоставить документы, свидетельствующие о законном происхождении привезенных в Испанию денег», – рассказал Фуэнтес.

В связи с этим были заморожены счета «сотен выходцев из бывшего СССР». Точной цифрой юрист не располагает, поскольку эти сведения пока не разглашаются властями.

Адвокат напомнил, что в 2010 году в Испании был принят закон, согласно которому власти могут требовать у налоговых резидентов документы о происхождении капитала. Это касается обладателей дорогого имущества и больших банковских счетов. Если такие документы не предоставлены в срок, счета иностранцев могут быть заморожены. Такое право власти начали реализовывать в 2014 году.

По статистике, которую приводит Deutsche Welle, к началу 2015 года в Испании проживало около 65 тысяч россиян и 90 тысяч украинцев.

Великобритания 30 марта сообщила, что власти не начинали кампанию по проверке счетов налоговых резидентов России, о которой ранее говорил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.