Финансово-экономический кризис в России и мрачная перспектива ее полной международной изоляции в качестве наказания за оккупацию украинского Крыма и необъявленную войну на Донбассе заставляет состоятельных граждан этой страны искать способы спасения своих капиталов. Все чаще для теневого вывода средств они используют Беларусь, заявил в эфире 1-го Национального канала директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Вячеслав Реут, передает государственное информагентство БЕЛТА.

По его словам, КГК уделяет очень большое внимание пресечению подобных схем незаконного бегства капитала из России. Судя по всему, вывод активов оттуда уже достиг катастрофических масштабов: только в белорусский Департамент финансового мониторинга ежедневно поступает порядка 400 сообщений о подозрительных финансовых операциях.

- Конечно же, мы весьма озабочены той ситуацией, которая сложилась в соседнем государстве, - констатировал Вячеслав Реут. - Как только там разразился масштабный финансовый кризис, мы сразу же заметили, что нечистоплотные российские граждане начали пытаться выводить активы в третьи страны транзитом через белорусскую банковскую систему. Мы занимаемся отслеживанием всех финансовых потоков и тщательно выявляем те операции, которые являются подозрительными и могут свидетельствовать о совершении каких-либо экономических преступлений.

Напомним, по данным большинства экономических аналитиков, все последние полгода Россия вынуждена "сжигать" на биржах огромное количество своих золотовалютных резервов, чтобы хоть как-то поддержать обменный курс рубля. В то же время в условиях западных финансово-экономических санкций уже начала страдать как бюджетная сфера, так и промышленность, а в Тольятти и Вологде прошли первые массовые акции протеста рабочих. Западный бизнес стремится спасти свои капиталы, избавляясь от активов в России, тем более, что вывести все из под удара до наступления лета ему настоятельно рекомендовала Федеральная резервная система США.