В Кабардино-Балкарии возбуждено второе уголовное дело в отношении бывшей судьи, которая удовлетворила иски ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС на сумму более 600 млн руб., несмотря на то, что эта категория граждан не могла получить такую компенсацию,сообщает пресс-служба СКР.

Экс-судья Нальчикского городского суда Елизавета Боташева подозревается по ч. 2 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия – 46 эпизодов). Данное уголовное дело соединено в одном производстве с уже расследуемым уголовным делом в отношении судьи, также возбужденным по ч.2ст.305 УК РФ.

Как ранее сообщалось, согласно материалам первого уголовного дела, 12 апреля 2011 года судья Боташева, в то время носившая фамилию Бечелова, вынесла решение по гражданскому делу о взыскании с казны в лице Минфина РФ компенсации морального вреда восьми ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС на общую сумму 12 млн руб. Второе уголовное дело касается еще 47 решений по гражданским делам, вынесенным в пользу чернобыльцев. По ним было принято решение взыскать с Минфина РФ 642,7 млн руб. в пользу 456 истцов.

На основании решений Боташевой из казны РФ истцам было выплачено свыше 250 млн руб. Остальные судебные акты отменили в вышестоящей инстанции. СКР считает, судья действовала из личной заинтересованности и выносила заведомо неправосудные решения, поскольку законодательство, действовавшее на момент аварии в Чернобыле, не предусматривало выплат компенсации морального вреда пострадавшим. Закон обратной силы не имеет, поэтому обратившиеся в суд истцы не могли претендовать на компенсации. Кроме того, в 2000 году Пленум Верховного суда РФ запретил удовлетворять такие требования. По мнению следствия, "судье Бечеловой было известно об отсутствии правовых оснований для постановки решения".

ККС Кабардино-Балкарии дважды давала согласие на возбуждение уголовных дел в отношении Боташевой. первый раз санкция была получена 6 марта 2013 года, и опротестовать это решение ККС Бечеловой не удалось ни в республике, ни в Верховном суде РФ. Через год СКР запросило еще одно разрешение. И на этот раз, 5 сентября 2014 года, такое разрешение от ККС было получено. Оно также устояло в ВС КБР и ВС РФ.