Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко издал указ, согласно которому все лица, не являющиеся сотрудниками силовых структур, обязаны до 4 апреля сдать оружие. Об этом говорится в сообщении министерства обороны ДНР, опубликованном на сайте правительства и народного совета республики.

Отмечается, что такие меры приняты для поддержания правопорядка. «На министра внутренних дел ДНР возложено выполнение мероприятий по задержанию, разоружению и изолированию лиц, не выполняющих данные требования», — указывается в сообщении.

Те, кто в установленный срок не сдаст оружие и боеприпасы, будут признаны участниками бандформирований. «В отношении них будет производиться разоружение (ликвидация) посредством проведения специальных операций и привлечение их к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством ДНР», — уточняет Минобороны.

Жителей народной республики призвали сообщать о нарушении указа главы ДНР в военную комендатуру, органы которой будут осуществлять прием оружия.

Секретарь Совета безопасности Донецкой народной республики Александр Ходаковский в комментарии «Ленте.ру» рассказал, что, поскольку по закону ДНР ополченцев в нынешнем их виде можно приравнять к участникам незаконных вооруженных формирований, было решено «провести структурные изменения и создать законодательство», регламентирующее их статус.

Ранее в марте глава «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук отметил, что командование ополчения, воспользовавшись перемирием, сформировало единую армию Новороссии. «Несмотря на разделение оккупированных территорий на ДНР и ЛНР, их военные формирования на данный момент уже перестроены и имеют четкую структуру, в том числе в области оперативного и административного управления», — утверждал Тымчук.