Закон был принят Госдумой 20 марта и одобрен Советом Федерации 25 марта

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности отдельными категориями граждан РФ в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", принятый Госдумой 20 марта 2015 года и одобренный Советом Федерации 25 марта 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Федеральный закон определяет особенности правового регулирования отношений в сфере исполнения воинской обязанности гражданами РФ, подлежащими призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", из числа лиц, на день вступления в силу настоящего Федерального закона обучающихся на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 октября 2016 г. принятых или переведенных на обучение в образовательные организации, расположенные на указанных территориях, а также лиц, имеющих ученую степень, признанную в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации", - отметили в пресс- службе. .

Также Федеральным законом вносятся изменения в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающие предоставление права на получение отсрочки от призыва на военную службу лицам, покинувшим место жительства на территории иностранного государства и прибывшим на территорию Российской Федерации, обратившимся с ходатайством о признании их вынужденными переселенцами, - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания гражданина из числа указанных лиц вынужденным переселенцем - на срок до трех месяцев со дня принятия соответствующего решения, а также лицам, до приобретения гражданства РФ признанным в Российской Федерации беженцами, - на срок до шести месяцев со дня приобретения ими гражданства Российской Федерации.

Принятие Федерального закона позволит избежать возникновения социальной напряженности, связанной с призывом на военную службу граждан, на территориях вновь образованных субъектов Российской Федерации.