Глава Фонда борьбы с коррупцией не сможет присутствовать на панихиде и похоронах Бориса Немцова 3 марта: Пресненский суд отклонил ходатайство политика о том, чтобы его отпустили из-под административного ареста с 6:00 3 марта до 6:00 4 марта. По словам адвоката Навального Вадима Кобзева, закон позволял освободить его подзащитного на время, но судья все равно приняла отрицательное решение.

 

Согласно федеральному закону «О порядке отбывания административного ареста», арест может быть прекращен или приостановлен «на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица». Навальный получил 15 суток 19 февраля за повторное нарушение правил организации митингов: политик в метро раздавал листовки марша «Весна».

 

«Закон предусматривает, что не только родственники, но и близкие лица, то есть те, кому не безразлична жизнь и здоровье умершего, могут быть освобождены из-под ареста для участия в похоронах, — говорит Вадим Кобзев, адвокат Алексея Навального. — Мы указали, что Навальный и Немцов были друзьями и соратниками. Судья могла отказать на основании того, что она не считает Навального близким Немцову лицом, и она так и сделала, она фактически сказала: вы не представили справку о дружбе». Даже политический смысл такого судебного решения неясен, говорит Кобзев: «Марш в память о Немцове уже был вчера, а количество человек, которое придет на панихиду и похороны, не зависит от того, придет ли туда Навальный. Для меня это просто какое-то варварство и людоедство». Защита обжалует решение Пресненского суда, но шансов, что его пересмотрят до завтрашних похорон Бориса Немцова, практически нет. «Если бы сверху была установка отпустить Навального, его бы отпустили в Пресненском суде, и судья не нарушила бы никаких норм».

 

Тем временем, соратник Навального муниципальный депутат и активист Константин Янкаускас сможет пойти проститься с Немцовым: следователь, ведущий дело о мошенничестве, в котором фигурирует Янкаускас, разрешил ему на время выйти из-под домашнего ареста. «Первое человеческое решение СК. Костя завтра сможет проститься с Борисом Немцовым. Спасибо», — написала жена Янкаускаса Ольга Горелик в твиттере. Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков подозреваются в мошенничестве во время сбора средств на кампанию Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году. СК считает, что соратники Навального похитили деньги, которые избиратели пожертвовали на кампанию через интернет. Янкаускас находится под домашним арестом, Ляскин — под подпиской о невыезде, Ашурков — в розыске: сейчас он находится в Великобритании.