С начала конфликта количество погибших на Донбассе достигло 6 тысяч человек, передает Joinfo.ua со ссылкой на отчет Управления ООН по правам человека.

В то же время, точное количество погибших тяжело назвать, так как, к примеру, неизвестно, сколько полегло возле Донецкого аэропорта и Дебальцево за последние два месяца. Представители ООН вновь напомнили о важности соблюдения Минских договоренностей, с чем согласился как американский госсекретарь Джон Керри, так и министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи в Женеве.

Миссия ООН по правам человека в Украине опубликовала свой девятый отчет о ситуации на Донбассе, который демонстрирует «тревожные примеры» нарушения прав человека. Таковыми, в частности, являются произвольные задержания, пытки и похищения людей, в основном, сепаратистами, однако, иногда и представителями украинской стороны.

«Особенно районы, которые контролируют вооруженные группы, становятся все более непригодными для жизни. Многие люди вынуждены искать убежище в подвалах, почти без питьевой воды, пищи, отопления, электричества или основных медикаментов», – прокомментировал отчет верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович подчеркнул, что с 15 декабря, противостояние на Донбассе ожесточилось, что привело к ухудшению ситуации в области прав человека и международного гуманитарного права. А это, как он отметил, ведет к «разрушительным последствиям» для местного населения.

«Гражданское имущество и важная инфраструктура были серьезно повреждены. Более 400 тысяч человек живут без электроэнергии, отопления, воды и пищи в различных населенных пунктах уже больше месяца. Больницы, школы и детские сады обстреливали на территориях подконтрольных и правительству, и вооруженным группам», – сказал Шимонович.

Напомним, недавно, выступая в ходе сегмента высокого уровня 28-й сессии Совета ООН по правам человека, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что они не согласны с международными эталонами прав человека.