Боевики из артиллерии и «Градов» разгромили церковь XIX века в село Троицкое Попаснянского района.

Об этом, по информации пресс-службы Луганской ОГА, сообщил ее председатель Геннадий Москаль.

По словам Москаля, террористы беспощадно обстреливали Троицкое из «Градов» и артиллерии в течении всего февраля.

«Здесь много разбитых жилых домов, есть погибшие среди мирных жителей. Кроме того, боевики разбили каменную православную церковь, построенную еще в 1840 году», - рассказал Москаль.

Он отметил, что вокруг церкви много воронок от обстрелов, «а некоторые снаряды попали прямо в здание, пробили крышу и взорвались внутри».

«Алтарь полностью разбит, иконы секущиеся осколками, священные книги валяются на земле ... Это один из крупнейших православных храмов Луганщины, который пережил две войны - гражданскую и вторую мировую войну, а также советскую власть. Храм не смогли уничтожить ни немецкие захватчики, ни коммунисты-безбожники, его разрушили теперь те, кто называет себя поборниками «православного мира». Никакого смысла обстреливать церковь и школу не было, здесь не дислоцировались украинские военные», - уточнил глава Луганской ОГА.

По его словам, ближайший опорный пункт сил АТО был на окраине Троицкого, в трех километрах от храма.

Во время боев за Дебальцево Троицкое пребывало под непрерывными обстрелами и пережило несколько штурмов российских регулярных войск с участием танков.

Сейчас в селе перебиты практически все линии электропередач, опоры поваленные, торговые точки закрыты, автобусного сообщения нет. Большинство крестьян выехали на безопасные территории, сейчас в Троицком проживает около 300 человек (в мирное время было более тысячи), для которых продукты завозят только с гуманитарными грузами.