По мнению генсека ООН Пан Ги Муна, «провокационные заявления» лидеров ополчения Донбасса свидетельствует о нарушении их обязательств по минским договоренностям.


«Генеральный секретарь решительно осуждает сегодняшние ракетные атаки на город Мариуполь, в результате которых, по сообщениям, погибли десятки мирных граждан и более ста получили ранения. Он отмечает, что ракеты были запущены без разбора по мирным районам, что может представлять собой нарушение международного гуманитарного права», - говорится в сообщении прес-службы ООН, передает РИА «Новости».
«Генеральный секретарь ставит в вину лидерам ополчения отход от режима прекращения огня, и в частности, их провокационные заявления о претензиях на новые территории. Это свидетельствует о нарушении их обязательств по минским договоренностям», - говорится в заявлении.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что ополченцы «отодвинут линию фронта, чтобы Донецк не могли обстреливать».

Напомним, в субботу пресс-центр «спецоперации» украинских силовиков заявил об обстреле восточной окраины Мариуполя ополченцами.

Однако ополченцы провозглашенной Донецкой народной республики опровергли информацию силовиков об обстрелах Мариуполя артиллерией ДНР.

Кроме того, в министерстве обороны ДНР назвали откровенной дезинформацией сообщения украинских СМИ об обстреле.

Вице-спикер парламента провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин назвал обвинения Киева в обстреле Мариуполя в адрес ополченцев провокацией,

Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что отдал приказ открыть огонь на подавление позиций украинских силовиков к востоку от Мариуполя только после того, как Киев решил свалить на ополченцев ответственность за ошибочный обстрел жилых кварталов.