Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон поблагодарил режиссера Андрея Звягинцева за фильм «Левиафан». Радиостанция «Говорит Москва» попросила Симона прокомментировать картину, которая снималась в Мурманской области, и в редакцию поступило заявление священника, содержащее следующие слова: «Он мне понравился. Фильм честный. Мат, на который в данной ситуации ссылаются, к большому сожалению, стал нашей позорной действительностью, и в фильме его не больше, чем в жизни, чего уж тут лицемерить.

 

Кроме стыда за мат, ужасно удручает водка-водка-водка, которая везде и всюду. Однако в целом фильм вдохновляет тем, что в нём указано на жизненные проблемы страны, как на зияющие раны тела, от которых оно разлагается, страдает и умирает. Необходимо серьёзное врачевание», — сказал митрополит.

 

Отметим, ранее картина, еще не вышедшая в российский прокат, подверглась критике многих консервативно настроенных активистов, а также православных общественников. Они называли картину «антироссийской» и ругали за искаженное, по их мнению, представление действительности — в том числе образов священников.