84% французов считают, что Россия намеренно обостряет конфликт в Украине. Об этом свидетельствуют результаты исследования международного новостного канала Ukraine Today, передает ТСН.

Кроме того, оно показало, что почти 4 из 5 французов занимает проукраинскую позицию в конфликте.

Подавляющая часть французов возлагает вину за конфликт в Украине на российскую сторону. Согласно исследованию, проведенного компанией BVA по заказу международного новостного канала Ukraine Today, французы считают, что Россия умышленно вмешалась в дела Украины для эскалации конфликта.

Согласно исследованию, 79% французов занимают проукраинскую позицию в конфликте, который начался в 2014 году. И, несмотря на такую позицию, 71% французов считают нужным выполнять условия контракта, подписанного с Россией, и продолжить процесс продажи двух военных кораблей класса «Мистраль».

Несмотря на информационную пропаганду российской стороны и официальное непризнание участия в событиях на востоке Украины, 64% респондентов воспринимают ситуацию как конфликт России и Украины. Более того, французы, которые считают конфликт двусторонним, воспринимают его как попытку России восстановить контроль в Восточной Европе (94%).