Мэр Парижа Анн Идальго заявила о намерении подать в суд на американский телеканал Fox News за заявления телеканала о том, что в городе существуют «непроходные зоны» для не-мусульман. Об этом во вторник, 20 января, сообщает телеканал CNN.

«Когда нас оскорбили, и у нас была репутация, я думаю, мы должны подавать в суд. Я думаю, мы должны идти в суд для того, чтобы эти слова были удалены. Образу Парижа и чести Парижа был нанесен ущерб», — заявила Идальго.

Представители Fox News пока не прокомментировали это заявление.

Так мэр Парижа отреагировала на серию сюжетов Fox News, в которых говорилось, что в Париже и других городах Европы есть районы, в которых действуют законы Шариата и боится работать полиция.

В частности, в программе «Fox & Friends» была показана карта таких зон в Париже и его окрестностях. В другом шоу гость, который был представлен как эксперт по безопасности, заявил, что английский город Бирмингем является полностью мусульманским.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что «подавился овсянкой», когда услышал эти заявления. «Я думал, это, должно быть, первоапрельский розыгрыш», — отметил он.

В субботу, 17 января, телеканал Fox News принес извинения за эти сюжеты и программы.