Insider @the_ins_ru · 20.01.2015
Рамзан Кадыров в последнее время выступает в новостях в качестве главного обличителя внутренних и внешних врагов. Внешними врагом он предсказуемо назначил Запад — именно западные спецслужбы, а не исламские фундаменталисты, по его словам, организовали теракты в Париже. (Примечательно, что сегодня на юге Франции полицейские задержали пятерых чеченцев, которые подозреваются в подготовке теракта). Среди внутренних врагов Рамзан Кадыров выявил главреда радиостанции «Эха Москвы» Алексея Венедиктова и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, но особенно активно глава чеченской республики обрушился на Комитет против пыток, возглавляемый Игорем Каляпиным. Кадыров обвинил Каляпина в работе на западные спецслужбы и в пособничестве террористам, офис правозащитников в Грозном был подожжен. Одновременно, Комитет был внесен прокуратурой в реестр «иностранных агентов», причем среди обоснований прокурор Понасенко указывает участие Каляпина в качестве члена СПЧ в разработке законопроекта об амнистии 2014 года (хотя эта разработка проводилась по поручению президента Путина).

Чем же в действительности занимается Комитет против пыток в Чечне? В распоряжении The Insider оказался отчет Комитета против пыток о похищении людей в Чеченской республике, из которого явственно следует — к похищениям непосредственно причастны приближенные Рамзана Кадырова, а местные правоохранительные органы практически саботируют любую работу по поиску похищенных и наказанию виновных.


Семья Асхабовых. Убили одного сына, второго похитили

Похищение

12 ноября 2009 года к правозащитникам из Сводной мобильной группы обратились супруги Асхабовы: Денилбек и Тамара. Они рассказали, что в ночь с 4 на 5 августа 2009 года неизвестными вооруженными лицами в масках из собственного дома в селе Шали был похищен их сын – Абдул-Язит. Похитители передвигались на «Приоре» без номеров.

Версия о том, что к исчезновению Асхабова были причастны сотрудники правоохранительных органов, сразу стала одной из главных.

«Я сказал, что опознаю своего сына и пожелал ему «царствия небесного». После этих слов начальник ОВД Шалинского района нанес мне удар ладонью по щеке, другой сотрудник милиции нанес мне удар прикладом автомата по голове»

Во-первых, 28 мая 2009 года при задержании был убит брат Абдул-Язита Юсуп. После чего вся семья Асхабовых подверглась настоящим репрессиям со стороны правоохранителей. Вот как вспоминал этот день глава семейства Денилбек: «28 мая 2009 года ко мне домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что мне необходимо проехать с ними с целью проведения опознания моего сына Юсупа Асхабова, так как он был убит при задержании. Мы приехали в центр города Шали. Когда мы подъехали к дому культуры, я вышел из автомобиля и увидел машину, которая была вся в пулевых отверстиях. Рядом с ней стояли люди, а также около передних дверей автомобиля лежали два трупа. Один из них был мой сын Юсуп. Тело его было изранено, вся одежда у него была в крови. Я сказал, что опознаю своего сына и пожелал ему «царствия небесного». После этих слов начальник ОВД Шалинского района нанес мне удар ладонью по щеке, другой сотрудник милиции нанес мне удар прикладом автомата по голове, от этого удара я потерял сознание и упал на землю». Отметим, что начальником ОВД на тот момент был никто иной как господин Даудов, больше известный в республике как «Лорд».