Полиция Парижа нашла потерянный iPhone. Его отправили владелице в Петербург. А по дороге он превратился в муляж, обернутый разгаданными сканвордами.

EMS-3

Доставили из Парижа вместо iPhone

Издание KP поделилось историей пропажи «яблочного» смартфона. Петербурженка в зимние каникулы отдыхала в Париже и чуть было не поверила в чудеса. Но на почте ее вернули к суровой реальности. Ее iPhone, найденный французской полицией и высланный на родину, по дороге домой превратился в залитый воском муляж. И теперь слово за петербургскими сыщиками. У них появился шанс доказать, что они находят телефоны не хуже жандармов.

Дорога домой

Увидеть Париж. И запечатлеть. Больше всего Кристину Климову, обронившую мобильник у Эйфелевой башни, расстраивает, что в нем остались снимки.

«Скорее всего, выронила его, когда искали такси», – вспоминает она.

Пропавший телефон, хоть модной марки, уже не новый – четвертого поколения. Заявление о пропаже в жандармерию петербурженка писать не стала. Телефон неожиданно нашелся сам. Когда девушка уже вернулась домой, французские полицейские связались с ее парижским знакомым.

«Прохожие принесли в полицию телефон. SIM-карта на вас оформлена, – сообщили правоохранители. – Приезжайте, забирайте».

Французский друг Кристины, что в свое время помог ей с покупкой SIM-карты, мобильный из полиции забрал. Уточнил петербургский адрес своей знакомой. И отправил iPhone по почте, не поскупившись на сервис экспресс-доставки EMS.

EMS-1

Между Пулково и Купчино посылка с iPhone потеряла 10 грамм

Отследить путь посылки, зная код квитанции, уже несколько лет не представляет труда. Через два дня после отправки в пригороде Парижа груз покинул Францию. Меньше суток у него ушло на то, чтобы добраться до Пулково. Почти день посылка провела на таможне. И столько же блуждала по почтовым отделениям Петербурга, где похудела на 10 граммов. Итог: через пять дней после отправки курьер вручил Кристине картонную коробку. Следов вскрытия на ней не было. Кристина расписалась в получении.

«Ко мне скорее, стража»

Посылку развернули, и радость как рукой сняло. Вместо iPhone в коробке лежал корпус от другого телефона, залитый внутри воском и обернутый сканвордами на русском языке.

«В России я им не пользовалась, да это и невозможно, – недоумевает, кому понадобился ее телефон, Кристина Климова. – iPhone привязан к французской SIM-карте. Покупала его года четыре назад в Париже, чтобы пользоваться интернетом».

Новый владелец вряд ли знал, что не сможет пользоваться iPhone в России. А вот о наказании, которое его ожидает, догадывался. В сканворде, в который он небрежно завернул муляж телефона, разгадано слово из пяти букв из стишка:

«С утра не вижу трона,

Ко мне скорее, стража,

И где моя корона?

Возможно, это …».

Заявление в полицию Кристина уже написала. Так же как и ее друг в жандармерию. Вдруг это французские почтальоны, раздобыв разгаданные русские сканворды, оказались не чисты на руку.

Два года за вскрытую посылку

Пресс-секретарь петербургского Управления федеральной почтовой службы Дмитрий МАКАРЕНКО:

Найти того, кто подменил содержимое посылки, не составит большого труда. Каждый этап пересылки фиксируется в документах с росписями, именами и фамилиями сотрудников. И были уже прецеденты, когда люди получали реальные сроки. Полтора-два года за хищения из посылок стоимостью даже в одну-две тысячи рублей. В этой истории меня настораживает изменение веса посылки. Разное бывает, но курьер должен был актом предупредить об этом адресата. Кроме полиции, я бы посоветовал девушке обратиться в центр EMS, чтобы они тоже провели служебную проверку.

EMS – это международный сервис. В России его партнером выступает «Почта России». Средняя зарплата у оператора связи от 8 до 15 тысяч рублей в месяц, то есть цена одного iPhone 4.