Текст: Элина Труханова (Ярославль)
В Ярославскую область направлена комиссия уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова для выяснения обстоятельств гибели в семье 13-летней приемной девочки.
О решении омбудсмена направить в Ярославскую область комиссию сообщается в его официальном Twitter-аккаунте. Отмечается, что комиссия создана по обращению общественности и депутатов и "проведет независимую проверку ЧП в селе Мосейцеве и работы профильных органов в связи с этой трагедией".

Напомним, 22 ноября в частном доме этого села была найдена мертвой 13-летняя девочка - одна из шести приемных дочерей пожилой многодетной женщины. На теле ребенка было обнаружено 29 повреждений, в том числе шесть - в области головы. Следствие предъявило обвинение в гибели ребенка матери и ее знакомой. Руководитель регионального СУ СКР Олег Липатов пообещал, что к 23 января следствие будет закончено и обвиняемые начнут знакомиться с материалами дела.

В связи с этим резонансным делом прозвучало немало критики в адрес регионального детского омбудсмена Татьяны Степановой, которая работает в должности уполномоченного с февраля 2013 года. А несколько дней назад к федеральному детскому омбудсмену Павлу Астахову обратился ряд депутатов Ярославской областной думы с просьбой уволить Татьяну Степанову с должности регионального детского уполномоченного.

В ответ на это обращение в Ярославскую область была направлена комиссия.