Разбойное нападение на магазин «Авоська» пятерых мужчин в масках предотвратила смелая и находчивая продавщица.

В Спасском районном суде слушается несколько дел, получивших большой общественный резонанс. Одно из них – разбойное нападение на магазин «Авоська» в микрорайоне Шиферного поселка.

Как установило следствие, 15 ноября 2013 года в нежилой комнате дома № 21-А по улице Октябрьской пятеро молодых мужчин вступили в преступный сговор. Цель нападения – хищение денег, хранящихся в кассе магазина.

Действовали не на «авось»: разработали план, распределили роли. Дело в долгий ящик не откладывали. Свой преступный замысел осуществили в тот же вечер.

Убедившись, что в магазине посторонних нет, четверо из них, вооруженные пневматическим пистолетом модели Borner Sport 306М калибра 4,5 мм, и в масках, проникли в магазин. Один угрожал продавщице пистолетом, а другой должен был выхватить из кассы деньги. Рядом был «запасной игрок» в эти опасные криминальные игры.

Однако женщина оказалась не робкого десятка. Когда она сделала движение, чтобы нажать кнопку тревожной сигнализации, обладатель пистолета выстрелил ей в ногу. Продавщица не растерялась и распылила из баллончика слезоточивый газ в сторону нападающих, чем заставила их ретироваться и покинуть «Авоську» без «навара».

Все участники «маски-шоу» обвиняются в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 162 УК РФ: разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд идет. Когда приговор вступит в законную силу, мы расскажем о вердикте Фемиды.

А пока заметим: ровно через месяц трое «засветившихся» в разбойном нападении на «Авоську» совершили куда более опасное преступление, закончившееся жестоким убийством таксиста.