В Государственную думу в ближайшее время будет внесен законопроект «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Общая часть)».

Действующий КоАП РФ принят в 2001 году. Документ, по словам председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, выполнил ряд важных задач, включая объединение в одном законодательном акте массива разнородных норм, устанавливающих административную ответственность и меры наказания.

«В сложившихся условиях возникла необходимость в разработке и принятии нового Кодекса с учетом всех изменений, внесенных в действующий Кодекс, а также проведенных после его принятия судебной реформы, реформы структуры и системы федеральных органов исполнительной власти, реформы законодательства об осуществлении государственного контроля, о государственной контрактной системе и о закупке товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд», – сказал В. Плигин.
Владимир Плигин также отметил, что начата разработка Особенной части КоАП РФ, правотворческая работа над ней займет около трех месяцев. По словам председателя Комитета, данный срок определен в связи с большим количеством «профессиональных направлений, на которые распространяются статьи Кодекса».
(Официальный интернет-сайт газеты «Экономика и Жизнь»)