На временно оккупированных террористами территориях на Донбассе активизировали свою деятельность сотрудники Федеральной службы безопасности России.

Об этом "Обозревателю" сообщили источники в окружении главарей террористической организации "Луганская народная республика".

В частности, наши собеседники сообщили о полученном из Москвы указании "любыми средствами не допустить проведения массовых акций протеста среди жителей Донецкой и Луганской областей".

"Отдельные руководители "республик" лично ознакомлены уполномоченными сотрудниками ФСБ с секретным распоряжением, завизированным подписью первого заместителя директора ФСБ генерала армии Сергея Смирнова. Директива предусматривает проведение комплекса мероприятий по предотвращению акций протеста гражданами, проживающими на контролируемой "ДНР" и "ЛНР" территории и требующими выплаты заработной платы и других социальных выплат. Ответственность за организацию контрмер и подавление социального бунта возлагается лично на руководителей "ДНР" и "ЛНР", подконтрольных российским спецслужбам", - рассказал источник.

"При этом, руководителям "республик" приказано предоставлять через своих кураторов от ФСБ на местах ежедневные отчёты об изменениях в оперативной обстановке, которые направляются в пятую службу ФСБ РФ, занимающуюся противодействием "экстремизму", а в реальности политическим сыском и устранением неугодных режиму", - добавил он.

По словам нашего собеседника, последнее свидетельствует, что участившиеся стихийные бунты на подконтрольных террористам территориях, становятся для оккупационного режима реальной проблемой.

Источник также рассказал, что некоторое время назад "премьер-министр "ЛНР" Геннадий Ципкалов в безапелляционной форме получил задание не допустить проведения акции протеста работниками бюджетной сферы в Алчевске, которая организовывалась на 10 января этого года.

Но, несмотря на все "предупредительные меры" и влияние в этом городе лидера бандформирования Алексея Мозгового, сегодня утром возле Алчевского горисполкома больше сотни учителей и медиков провели акцию с требованием выплатить им средства к существованию.

Как сообщал "Обозреватель", ранее террористы "ЛНР" предложили бунтующим медикам Алчевска вместо зарплат концерт.