Ситуация в Крыму с продовольственным обеспечением населения усложняется переходом на российские законы предпринимателей.
Экономическая ситуация в Крыму остается довольно сложной, а рыночная торговля в оказалась полностью парализованной, передает Joinfo.ua со ссылкой на СМИ Крыма.

Полупустые прилавки рынков являются традиционным явлением посленовогоднего времени, однако в этом году эта традиция может растянуться на неопределенное время.

Очень многие предприниматели не успели переоформить свою деятельность по российскому законодательству до окончания переходного периода, то есть до конца прошлого года. И теперь они – вне правового поля.

«1 и 2 января на рынке были выходные, а 3, когда все вышли, тут же пришли проверяющие. Всех, кто без документов, сразу закрыли и пригрозили штрафами", – рассказывает продавец овощей на Центральном рынке Симферополя.

Перерегистрировать свою работу в отведенный срок смогла лишь часть предпринимателей. Большинству же не удалось преодолеть огромные очереди в налоговой службе. В декабре там были большие очереди. В один из последних предновогодних дней в симферопольской налоговой в давке даже умер человек.

«Это было смертоубийство какое-то в налоговой. Я в последний момент еле успел получить документы. Все же надеялись, что продлят переходный период, как обещали», – вспоминает предприниматель, торгующий электроприборами.

Перед Новым годом самопровозглашенный глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что период перерегистрации в Крыму может быть продлен до 1 марта.

«Документы сейчас находятся на рассмотрении, но решение это уже согласовано. До 1 марта период перерегистрации для всех крымчан будет продлен, но мы призываем всех быть дисциплинированнее», – сказал Аксенов.

Однако, несмотря на эти заявления, крымским предпринимателям, не перерегистрировавшим свой бизнес, работать уже не дают. По их словам, дирекции рынков не допускают к работе тех, у кого нет документов.

Ранее сообщалось, что россияне планируют производить «Мистрали» на полуострове.