Снабжение оккупированного Россией «Крымнаша» электроэнергией представляет серьезную проблему для страны-оккупанта.

Чтобы решить проблему снабжения аннексированного Российской Федерацией полуострова электроэнергией, Росатом и Объединенная судостроительная корпорация выступили с предложением соорудить плавучую атомную электростанцию, информирует Joinfo.ua.

Об этом проинформировал на своей странице в социальной сети Facebook народный депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Почему Путину преподносят, как лучший проект именно плавучей атомной электростанции, а не например проект строительства ЛЭП через Керченский пролив, или расширение существующих мощностей на ТЭС - это просто объяснить. На строительстве ЛЭП или реконструкции ТЭС много не украдешь. Другое дело атомный проект, да еще и плавучий. Там всегда можно завысить цену строительства в три раза и прикрыться благовидными предлогами безопасности окружающей среды и ноу хау а-ля Сколково", - отмечает Геращенко.

Напомним, ситуация с электроснабжением в Крыму обострилась после того, как Украина дала понять, что не намерена обеспечивать бесплатную подачу электроэнергии на аннексированный полуостров. В частности, 26 ноября произошло отключение украинской национальной энергетической компанией "Укрэнерго" двух высоковольтных линий электропередачи, посредством которых осуществлялась подача энергии в Крым.