Вероника Богма

Под обстрелами Донецк ждет очередного — уже 11-го — конвоя с российской гуманитарной помощью. В середине недели более 120 грузовиков должны доставить жителям Донбасса почти полторы тысячи тонн продовольствия и другие необходимые грузы. Машины уже прибыли из Воронежа в Ростовскую область, где будет формироваться колонна.

На базу спасательного центра МЧС России в Ростовской области колонна из 60 грузовиков приехала даже немного раньше расчетного времени. Все были готовы к возможному ухудшению погоды, обледенению трассы, экстремальному вождению, но дорога оказалась достаточно комфортной. Но все-таки не сказать, что легкой. От Воронежа, где колонна делала техническую остановку, до Ростова — без малого полтысячи километров, а в общей сложности за время осуществления гуманитарной миссии на Донбассе водители-спасатели преодолели многие тысячи километров достаточно сложного пути, в том числе и по разрушенным бомбежками дорогам востока Украины.

Они ездили и в жару, и в снег, и в холод. Для большинства водителей это не первый подобный рейс. Этот конвой – 11-й по счету. С августа прошлого года колонны МЧС доставили жителям ДНР и ЛНР больше 12 тысяч тонн гуманитарной помощи — в основном, продукты питания, медикаменты, стройматериалы, теплые вещи, дизель электрогенераторы, топливо. А в канун Нового года треть груза составляли подарки и угощения для детей.

На фоне политической, экономической и транспортной блокады, объявленной киевскими властями жителям Донецкой и Луганской народных республик, значение и важность российской гуманитарной миссии трудно переоценить.

В ближайшие два дня здесь же, в Ростовской области, будет происходить формирование всей колонны, к которой присоединяется еще 60 автомашин с грузами из разных регионов страны. В общей сложности на Донбасс отправят более 120 машин и более 1400 тонн грузов. Планируется, что на границу колонна выдвинется 8 января.