Сократившееся число призывников подталкивает российские власти набирать в вооруженные силы иностранных граждан.

Он не будет копией Иностранного легиона. Времена и условия — совершенно иные. Однако если молодой европеец, азиат или даже американец захочет вступить в ряды российской армии, с сегодняшнего дня он сможет это сделать. Указом, подписанным Путиным, российская армия открывает двери в свои ряды молодым людям, которым исполнилось 18 лет, из какой бы страны они ни происходили. Параметры состояния здоровья и физических данных будут такими же, какие применяются в отношении их российских сверстников. Новобранцев могут даже, согласно указу, привлекать к участию в боевых действиях. Одно условие: они должны владеть русским языком, знание которого будет оцениваться специальной комиссией.

Решение о призыве в российскую армию иностранных граждан было принято еще в 2003 году, но его реализация по различным причинам затягивалась. И теперь главной причиной его спешного выполнения является нежелание молодых россиян идти в армию: их мало привлекает перспектива провести жизнь в форме, о чем свидетельствуют результаты опросов, проводившихся министерством обороны. Но главной причиной срочного подписания еще не совсем совершенного указа стал глубокий международный кризис.

Создание «русского иностранного легиона» московские дипломаты называют «симметричным ответом» на действия украинских властей.
Источник: La Repubblica
Перевод: Инопресса