События в Украине

Очередные разборки между бандами террористов на Донбассе завершились массовым побоищем. 23 человека убиты. Нетрудно спрогнозировать дальнейшее развитие событий в регионе. Противостояние будет нарастать и дальше. Примерно треть незаконных вооруженных формирований «ЛНР» и «ДНР» контролируются полевыми командирами привыкшими действовать самостоятельно. они действуют на определенных территориях превратив их в свои кормушки. Перейти в подчинение Захарченко или Плотницкого — значит лишиться значительной доли доходов.

Сегодня ожесточенным обстрелам террористами были подвергнуты ряд районов Донецка. В результате 14 мирных жителей получили ранения. При обстреле донецкого аэропорта боевики применили артиллерию и реактивные системы залпового огня «Град». Всего за нынешний день террористы 22 раза обстреляли позиции сил АТО.

Как сообщил президент Украины Петр Порошенко с Запада в Украину начала планомерно поступать военная помощь. Уже в самое ближайшее время Украина должна получить два самолета с различным обмундированием и бронежилетами. Порошенко сообщил и о поставках оружия, но какое именно оружие получат украинские военные и о его количестве президент ничего не сказал.

Уже завтра Порошенко примет участие, в ставшей уже традиционной, церемонии передачи новой техники и вооружения силам АТО. Церемония пройдет на полигоне под Житомиром. Стоит отметить высокие темпы поставок техники, которые позволяют утверждать, что времена когда армия воевала используя старый советский хлам постепенно уходят в прошлое.

Британский премьер Дэвид Кэмерон хочет перенести референдум о выходе страны из состава ЕС на более ранний срок. Ранее провести референдум планировалось в 2017 году. Кэмерон является одним из евроскептиков, считающих, что за членство в Евросоюзе страна платит слишком высокую цену. Проведение референдума было одним из предвыборных обещаний Кэмерона.

Исламские террористы из организации «Боко Харам» захватили город Бага на севере страны, установив полный контроль над стратегически важной военной базой расположенной в этом городе. Террористы атаковали город еще в субботу. В ходе боя погибло много мирных жителей. После захвата Бага весь север штата Борно оказался в их руках. Боевики «Боко Харам» ведут борьбу за создание на севере Нигерии чисто исламского государства. В своей борьбе они используют массовый террор против мирного населения. Нигерийские правительственные войска время от времени проводят рейды на базы террористов, но для масштабного наступления у них не хватает ни сил ни средств.

Александр Степанченко