Руководство ГАИ Украины не признает документы на машину и номерные знаки, выданные на полуострове после присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации. Об этом говорится в официальном ответе заместителя начальника ГАИ МВД Украины Александра Ершова на запрос «Общественного радио», сообщают Крым Медиа, - передает Керчь.ФМ.

В ответе чиновник ссылается на закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». «Согласно статье 9 этого закона, органы, созданные в порядке, не предусмотренном законом Украины, считаются незаконными. Все документы, выданные такими органами, являются недействительными и не имеющими юридической силы», — говорится в документе.

Кроме этого, как указано в письме, «Крым остается украинской территорией на которую распространяется Конституция и законы Украины». По Правилам дорожного движения Украины все иностранные транспортные средства, находящиеся в Украине более двух месяцев, должны пройти временную регистрацию. После окончания срока временного ввоза такие транспортные средства считаются незарегистрированными, а их эксплуатация, согласно ст. 37 закона Украины «О дорожном движении», запрещена. Представители ГАИ Украины имеют право временно задержать такое транспортное средство.

Ранее начальник ГАИ Украины Анатолий Сиренко заявлял, что машины с номерами, выданными российскими властями в Крыму, могут въезжать в Украину.

Служба новостей Керчь.ФМ