ЕЛЕНА БОРОВСКАЯ

15 января 2015 года судья Замоскворецкого районного суда Москвы Елена Коробченко огласит приговор братьям Алексею и Олегу Навальным. Открытая Россия напоминает, какие дела Коробченко рассматривала ранее и чем она запомнилась их фигурантам

Елена Коробченко была назначена федеральным судьей Замоскворецкого районного суда Москвы в декабре 2013 года, до этого она работала мировым судьей судебного участка № 398.

Незадолго до повышения Коробченко судила волонтера проекта «Гражданин наблюдатель» Людмилу Кураеву, обвинявшуюся по статье 319 УК РФ («оскорбление представителя власти»). Кураева назвала начальника одного из отделов прокуратуры Москвы Новосадову «бездарной и тупой двоечницей». Дело рассматривалось повторно после того, как его вернул в прокуратуру мировой судья участка №102, и в итоге было приостановлено из-за неявки подсудимой. Во время судебного заседания под председательством Коробченко разгорелся конфликт: сторона защиты заявила отвод судье из-за удаления подсудимой и адвокатов.

В текстах жалобы на действия Коробченко и заявления об отводе, размещенных в интернете адвокатом Юрием Шулипой, приводятся слова, которые судья якобы сказала Кураевой и ее защитнику, когда те пообещали пожаловаться в полицию: «Да пишите на меня заявления сколько и куда угодно, и жалуйтесь хоть президенту Российской Федерации или даже председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. Все равно здесь будет все по-моему, так, как я захочу, а не вы. У нас давно все схвачено. Если мне сказали вас укатать, значит, я это сделаю. Закон вам здесь не действует. Здесь я госпожа и закон, а не то, что вы читаете на бумажке».

В феврале и марте 2014 года в производстве федеральной судьи Коробченко находилось более пятидесяти административных дел в отношении оппозиционных активистов и журналистов, которых задерживали у здания Замоскворецкого суда во время рассмотрения «болотного дела».

В частности, Коробченко признала виновными в нарушении порядка проведения массового мероприятия Алексея Навального, участницу Pussy Riot Марию Алехину, журналистов Юлию Галямину и Сергея Пархоменко.

В сентябре 2014 года Коробченко приговорила к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы антифашиста Алексея «Сократа» Сутугу, признав его виновным в нанесении побоев и хулиганстве. Сутуга обвинялся в «беспричинном избиении» «посетителей кафе» – сторонников ультраправых взглядов, предположительно связанных с Центром «Э». Суд счел вину Сутуги доказанной, несмотря на то, что на процессе один из потерпевших подтвердил невиновность антифашиста.

В рамках судебного следствия по «Ив Роше» судья Коробченко на предварительных слушаниях вернула дело обратно в прокуратуру на доследование в связи с нарушениями, таким образом удовлетворив ходатайство защиты. Кроме того, она отклонила требование ФСИН и гособвинения изменить меру пресечения Навальному с домашнего ареста на содержание в СИЗО.