Павел Хлюпин


Пресс-секретарь компании «Роснефть» Михаил Леонтьев обвинил либеральную прессу в коммунистической пропаганде и разжигании ненависти к состоятельным людям. Его слова цитирует радиостанция «Говорит Москва».

Леонтьев назвал бессмысленным вопрос о зарплате главы компании Игоря Сечина, заданный на пресс-конференции президенту Владимиру Путину. Он отметил, что «Роснефть» раскроет зарплаты своих топ-менеджеров только после того, как это сделают ее конкуренты.

«Особо либерально-западнические издания почему-то очень любят у нас заниматься коммунистической пропагандой, раздувать в народе всякую нездоровую ненависть к получающим высокий доход», – добавил Леонтьев.

Вопрос о зарплате Сечина президенту задала журналистка портала Znak.com Екатерина Винокурова. Она также спросила, не считает ли Путин врагами страны государственных менеджеров, живущих во дворцах, не уточнив однако, кого конкретно имеет в виду. Путин ответил, что не знает не только размер зарплаты Сечина, но и уровень собственного заработка.

Этим летом «Роснефть» отказалась опубликовать информацию о доходах своих топ-менеджеров и членов их семей. Это решение в компании объяснили тем, что закон не обязывает ее выкладывать такую информацию в открытый доступ, а все регулирующие органы необходимые данные получили.

«Роснефть» в последнее время критикуют за то, что компания обратилась за господдержкой в связи с веденными в ее отношении санкциями. Кроме того, некоторые эксперты связывали с действиями «Роснефти» недавний обвал рубля, в ходе которого биржевой курс 16 декабря евро превысил 100 рублей, а доллара – 80 рублей. Незадолго до этого декабря компания провела рекордное размещение облигаций на 625 млрд рублей.