20.12.2014

Правительство сократило на 2,59 млрд рублей дотации на ликвидацию последствий наводнения. Распоряжение о перераспределении отчислений в региональные бюджеты подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

В указе речь идет о пяти российский субъектах на Дальнем Востоке: Республике Саха, Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Магаданской областях. Отчисления в бюджеты этих субъектов уменьшатся с 9,662 млрд рублей до 7,072 млрд (на 2,59 млрд).

В сообщении уточняется, что Минфин проанализировал, сколько денег выделяется на ликидацию природных катаклизмов на основании примерных сводных данных о пострадавших людях и поврежденных объектах, и именно после отчета ведомства правительство подписало данный указ.

8 декабря Медведев подписал 30 поручений правительству по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию. На встрече с кабминов Медведев сказал, что правительство должно четко представлять, каковы будут расходы бюджета в каждом году и где можно будет сэкономить.

В 2013 году из-за наводнения на Дальнем Востоке пострадало более 190 тысяч человек.