Вера Кичанова


Участники несогласованной акции, собравшиеся перед Центром международной торговли, где в 12:00 начнется ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, задержаны полицией. Как рассказал корреспонденту Slon очевидец событий Даниил Туровский, корреспондент издания Meduza, в акции планировали принять участие 40 человек.

«Люди вышли из метро «Выставочная», но не прошло и минуты, как к ним подошли полицейские и спросили, согласована ли акция. Люди прошли еще 10 метров, тогда подъехал автозак, а за ним и второй – всего 20 человек задержали, включая одного журналиста», – рассказал очевидец.

Ранее журналист Евгений Левкович предложил всем желающим задать вопрос Путину, для этого собраться за час до начала общения президента с журналистами возле ЦМТ.

«Пожалуйста, не спрашивайте, что мы будем там делать. Мы идем задать вопросы Путину, на подавляющее большинство из которых он завтра не ответит – просто по той причине, что они завтра не прозвучат. Мы хотим, чтобы о существовании этих вопросов и о трусости президента, боящегося общаться с настроенными против его власти людьми напрямую, узнали как можно больше граждан России. Дальнейшее будет зависеть только от нашего количества», – написал он в Facebook.